Плотва

Плотва является одной из самых известных рыб из тех, что встречаются в российских водах, основным "контингентом" сибирских рек так же считается плотва. Как она выглядит, знает не только каждый рыбак, но практически каждый школьник. Более взрослые рыбы выглядят крупнее, плавники и глаза приобретают более яркую окраску. Экстерьер плотвы наиболее схож с красноперкой, бывают случаи, что этих двух рыб путают. В действительности же у красноперки более блестящая чешуя и губы желтого цвета. Если взять для сравнения две одинаковые по размеру рыбки плотвы и красноперки, то спинка плотвы будет гораздо уже, и вообще по эстетическим данным плотва заметно проигрывает.

Что касается размера, то плотва довольно мелкая рыба, Вес её едва превышает полкило, длина ограничивается тридцатью сантиметрами. Но бывают и исключения, когда обычная плотва может быть под стать некоторым породам карпов. Это случается, если среда обитания обеспечена большим количеством пищи. Не маловажен простор для разгула, например в Каспии или Азовском море плотва бывает достаточно крупная и солидная, до полуметра в длину и трех килограммов веса. К условиям эта рыба достаточно неприхотлива, будь то маленькая речушка, озеро, пруд. Главное условие для жизни - свежесть воды и относительная глубина водоема. Где бы ни обосновалась плотва, если уж она есть - то численность ее обязательно высока. Разумеется, у плотвы есть и свои предпочтения. В северных водах ее поголовье всё таки меньше, чем в более теплых водоемах. Там, где имеют выход ледяные ключи плотву можно вообще не встретить. Не привлекают рыбу горные реки с холодными потоками. Если место заболочено, много ила, то это вотчина карасей. Плотва также будет искать более подходящие места, где дно покрывает песок.

Как только речки освобождаются от ледового покрытия, плотва подходит к берегу, так же как и другие виды рыб, она старается двигаться против потока воды, если течение сильное и мутное. Когда сезон метания икры закончен, плотва направляется в заливы, или же впадины на дне. Привлекают рыбу мостовые сооружения. Летом, когда дневные температуры воздуха очень высоки, рыба находится в глубине или использует для укрытия корневые сплетения надводных растений. Тем не менее, нельзя утверждать, что плотва подобно карасям любит путаные водоросли. Эта рыба наоборот старается держаться подальше от вязкого ила на дне. Плотва не передвигается над самой поверхностью дна, как это делает ёрш, хотя и не находится постоянно на поверхности. Есть сведения, что чаще всего плотва предпочитает быть на расстоянии 10 - 20 сантиметров от поверхности дна.

В меню плотвы летом входят водоросли, произрастающие в местах слабого течения. Они встречаются на камнях. Так же рыба может поглощать мальков, это в начале лета, в конце летнего сезона идет в пищу метлица. Когда случаются сильные ливневые дожди, плотва стаей направляется против течения, но через некоторое время косяк возвращается на прежнее место обитания. Сильный дождь, случившийся в конце лета буквально сбивает все водоросли, температура воды понижается. Плотва поднимается из впадин для поиска пищи, в этот период плотва питается мотылем, особенно подходит личинка мошкары.

Когда наступает зима, плотва в в реке и в озере отправляется зимовать в глубокие впадины на дне, рыба образует крупную стаю, плотность её достаточно велика. В это время кормом для плотвы служит мотыль, хотя его наличие достаточно ограничено. Плотва имеется в реках и озерах в огромном количестве, но тем не менее не считается ценной промысловой рыбой. Этот вид используется лишь для местного применения в частных хозяйствах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий