Ловля окуня

Окунь, наверное, самый распространенный хищник в пресных водоемах. Каждый рыбак хоть раз вытаскивал этого полосато-зеленого пирата. Для его лова не требуется большого опыта и сноровки. Окунь неприхотлив и жаден, бросается на приманку резко и заглатывает так, что порой тяжело ее извлекать из его пасти. Бывают случаи, когда окунь выскакивает и хватает приманку уже в воздухе, когда рыбак достает ее из воды.

Ловится окунь круглый год. Но лучшее его ловить, как, впрочем, и других хищников, – это время сразу перед и после нереста. Нерестится окунь с апреля по май, когда температура воздуха составляет 8-10 градусов тепла. Крупного окуня лучше ловить осенью, когда он подрос и нагуливает жир на зиму.

Обитает этот хищник в зарослях травы, ямах и всевозможных местах, где можно затаиться. Многие считают окуня донной рыбой, но с этим можно поспорить. Почти всегда он атакует приманку из средней толщи воды, зачастую охотится и над самой поверхностью воды. На дне ловится, как правило, крупный «горбатый» окунь. А средние и мелкие окуньки сбиваются в стаи и нападают на мелкую рыбешку ближе к поверхности воды. Там где охотиться стайный окунь часто подходит и более крупный хищник (щука, судак, жерех), так что надо быть готовым и к более крупному улову.

Ловится окунь лучше всего на живца: плотвичку, бычка, щипалку, красноперку и т.д. Любит он хватать также мелкие блесны и бородки. Опытные рыбаки часто перед основной блесной цепляют гирлянды из 2-3 мелких силиконовых рыбок или бородок на коротких поводках.
При ловле на удочку используют, в основном, живые приманки, такие как красный червь, мотыль, ручейник или пиявки (самое любимое лакомство окуня). Подойдут также стрекозы и бабочки. Мотыль часто используют в комбинации с опарышем, такая приманка более заметна и привлекательна. Особенно хорошо окунь клюет на живые приманки, обитающие вблизи водоема, на котором вы ловите. Также подойдет в качестве приманки любое мясо.

Снасть для ловли можно использовать самую разнообразную. Для ловли с берега подойдет не только спиннинг, но и удочка длиной 4-6 метров (желательно с катушкой). При ловле с использованием лодки достаточно удочки длиной в 4 метра. Крючки применяются от 5 по 10 номер, желательно с длинным цевьем, такие легче извлекаются из пасти окуня. Оптимальная толщина лески 0,25 мм.

Ловить окуня интересно и весело. Окунь непредсказуем, при выуживании зачастую сопротивляется сильнее, чем более крупный хищник. Его смело можно назвать хищником номер два в пресных водоемах после щуки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий