Ловля пеленгаса на Азовском море

Пеленгас – рыба семейства кефалевых. Первоначально обитала в Японском море и прилегающих морях. В 1960 году начались эксперименты по акклиматизации пеленгаса в Черном и Азовском море, которые прошли удачно. Особенно хорошо пеленгас прижился в Азовском море, где и происходит основная ловля пеленгаса на Кубани - там пеленгас достигает метровой длины и веса более 10 килограмм.

Пеленгас – один из главных и желаемых трофеев в морской рыбалке. Ловля пеленгаса происходит в различных бухтах и заливах, где он обычно питается (Бердянский, Таганрогский, Обиточный заливы, Молочный и Утлюсхкий лиманы). Ловля происходит с лодки или берега. С лодки ловить пеленгаса более эффективно так, как это рыба осторожная и при малейшей опасности перестает питаться и уплывает. Снасть используется обычно донная. Удилище должно быть крепким и упругим. Катушка должна иметь достаточный запас лески диаметром 0,4 – 0,5 миллиметров или плетенки.

Остановимся теперь на конструкции оснастки. Снасть довольно проста. В конце основной леске нужно надежно привязать груз весом 40 – 70 грамм в зависимости от нужной дальности заброса. Выше должны располагаться два - три крючка, таким образом, чтоб они не запутывались. Для ловли с берега необходимо более мощный спиннинг и грузило весом 60 – 90 грамм так, как заброс нужно производить на 70 – 100 метров от берега. Оснастка такая же.

Клёв пеленгаса всегда уверенный и резкий. Попавши на крючок, рыба сильно сопротивляется, но быстро утомляется. Иногда из-за длины заброса возможны сходы. Влияние на интенсивность клёва имеет погода. Западные и южные ветры всегда способствуют усиление активности пеленгаса в отличие от северных и восточных ветров, при которых пеленгас уходит в открытое море. Пеленгас предпочитает кормиться в светлое время суток при жаркой погоде.

Наживки для ловли довольно однообразны. Как правило, используют мохнатого морского червя – нереиса. Добывают его в прибережной морской зоне в илистых отложениях. Насаживают по одному. Желательно при каждом забросе наживку менять, так как она не прочна и плохо держится на крючке. Реже в виде наживки используется пенопластовые шарики. Пеленгас предпочитает яркие, с ванильным запахом шары. Но эта насадка менее эффективна. Прикормка обычно не используется.

Наилучшее время года ловли пеленгаса – поздняя весна и лето, когда вода достаточно прогрелась и пеленгас уже отнерестился. Также пеленгас неплохо берет ранней весной, когда только скатился в море после долгой зимы.

А теперь смотрим видео - "Ловля пеленгаса на Кубани"

1 комментарий: