Ловля крупного окуня

ловля крупного окуня на кубаниЕсли хочется поймать окуней покрупнее, то, как правило, отправляются на большие водоемы. И никому даже в голову не приходит то, что и в мелких речках тоже есть крупные особи. По проверенным данным известно, именно в озерах и реках небольшого размера есть все шансы поймать трофейный экземпляр.

Самое подходящее время для рыбалки – раннее утро, в это время клев длится примерно 2-3 часа. По завершению этого времени рассчитывать на поимку крупного окуня не стоит, хотя всегда бывают исключения. Но лучше заняться ловлей другой рыбы, которая активней именно днем. Не стоит забрасывать снасти в одном и том же месте, лучше облавливать несколько перспективных точек, так как окуни перемещаются по всей реке, и даже если их стайка решит немного постоять в одном месте, то это не надолго. А лучше перед рыбалкой пройтись вдоль берега, и наметить для себя несколько интересных мест. Например, свисающие деревья, заросли камыша, подмытые берега, просто глубокие места, - здесь всегда можно добыть несколько полосатых хищников.

Пожалуй, лучшей снастью для ловли окуня на маленькой реке, является обычная поплавочная удочка. В качестве поплавка эффективно использовать узкий подгруженный "вагглер" из птичьего пера, так как он реагирует даже на самые осторожные прикосновения рыбы к наживке. Поплавок следует сделать скользящим по основной леске (0,16 мм), а снизу зафиксировать бусинкой или дробинкой, сверху зафиксировать стопором. Диаметр поводка 0,14 мм, соединение с основной леской – «петля в петлю». В качестве наживки используется червь. Ни один окунь не устоит перед таким соблазнительно извивающимся лакомством. По статистике на червя ловится гораздо больше окуня, чем на опарыша. Есть мнение, что дополнительную огрузку, которая опускает приманку на дно, лучше не применять, так как медленно опускающаяся приманка эффективнее пробуждает любопытство рыб. Все выбранные точки ловли следует тщательно облавливать, и тогда от рыболова не уйдет ни один окунь. Если через пять минут поклевки не последовало, то можно попробовать забросить приманку к самому краю водной растительности, как раз там окунь зачастую подстерегает свою добычу.

Если при забросе снасти мешают густые ветви деревьев, нависшие над водой, то для этого случая есть один хороший способ – свободный отпуск лески без поплавка. Крючок привязывается к леске, и только червь будет служить грузилом при забросе. Наживка кладется на воду, пока червь опускается на дно, леска остается не натянутой, как только она натягивается, наступает момент подсечки. Этот способ так же весьма уловист.

Комментариев нет:

Отправить комментарий